Все нежилые строения расположенные на земельных участках, в том числе летняя кухня и баня, хозяйственные постройки расположенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минфин России.
В случае если человек одновременно является пенсионером и инвалидом, то он сможет полностью не платить имущественный налог за жилой дом, причем любой площади и любого назначения жилого или нежилого, а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 кв. м, которые расположены в садоводческих некомерческих товариществах, уточняется в заметке.
Принадлежащая дачнику баня не будет идентифицирована в базах данных налоговых органов в качестве хозяйственного строения, в связи с чем в отношении этого объекта может применяться повышенная налоговая ставка 0,5% вместо 0,3%, поясняет газета. Поэтому для идентификации принадлежащего льготнику объекта недвижимости необходимо лично обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта. После чего налоговый орган произведет перерасчет налога по пониженной налоговой ставке, говорится в статье.
С 2018 года собственники домов в Подмосковье, чья недвижимость не была поставлена на кадастровый учет, обязаны платить двойной земельный налог. Еще одной законодательной инициативой в начале прошлого года стало предложение увеличить вдвое земельный налог для застройщиков и физлиц, которые не осваивают собственные земельные участки.
С 1 января этого года в России также вступил в силу закон, позволяющий россиянам регистрироваться на дачах. Новый закон позволяет собственникам дач оформлять регистрацию даже в том случае, если дом находится за пределами населенного пункта.
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5a684fa29a79472ecea5974a?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Изготовление технического плана на здание от 14.000 рублей. Межевание земельного участка 17.000 рублей. Кадастровый инженер 8 (925) 890 39 87 Алексей